留言内容
留言时间 刘* 2018/6/12 14:13:33
留言标题 以前交了10年的养老保险没有记录
留言内容 具体情况: 本人在1996年进入酒泉拖拉机配件厂工作,后来由于公司改制,我在2005年离职,养老保险就交到2005年(养老保险本上都有记录),我在2016年和2017年之间要把养老保险转到天津我工作的单位,开始到酒泉拖拉机配件厂问我的养老保险,他们说转到社保局了,我托人到社保局区查询,社保局说酒泉拖拉机配件厂是转到他们哪里了,但是是只是个空账号,里面没有缴费金额,又到酒泉拖拉机配件厂问此事,他们说可能我自己转走了,既然转走了给我查一下转到哪里去了他们又说办理此事的人已经调走了,没法查(我清楚我根本就没有转走),因为我如果不把以前的养老保险转到天津的话我的工龄太短,此事对我个人以后的养老保险非常重要,因此希望领导帮忙出个主意我应该如何处理此事,
回复结果

    您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市人社局调查处理,现将答复意见附后。

    附件:《关于刘学文养老保险相关问题的答复》 

                        酒泉市人民政府办公室

                          2018年6月15日

关于刘学文养老保险相关问题的答复

刘学文同志:

    您好,您向酒泉政务督查系统市长信箱反映“养老保险问题”收悉,局领导高度重视,责成相关科室针对你提出的问题,进行了认真细致的调查核实,现对你所反映的问题答复如下:

    一、反映的主要问题和诉求

    您反映在1996年进入酒泉拖拉机配件厂工作,后来由于公司改制,在2005年离职,养老保险交到2005年(养老保险缴费本上有记录),2016年到2017年之间,把养老保险关系转到天津的工作单位后,开始到酒泉拖拉机配件厂询问养老保险相关事宜,他们说转到了区社保局,但是,到社保查询的结果是个空账号,里面没有缴费金额。

    二、核查情况

    经查,酒泉拖拉机配件厂属于甘肃省农垦总公司下属企业,是酒泉市辖区17家农垦企业之一,根据企业社保业务属地化管理的要求,2016年1月1日起,农垦企业社保业务经办交所在县市区办理。但从你反映的情况看,你是2005年离职的,这个时期的养老保险业务,还在农垦企业的农垦社保办负责经办,所有的缴费、养老保险关系转移、退休审核,都在省农垦社保办。但随着业务移交属地管理,原来农垦企业在养老保险缴纳、账户的建立、资金的管理等问题逐步显现,您所反映的问题也不是个案,也陆续有人反映养老保险账户资金问题,但2016年之前,所有业务都是农垦社保办负责,在移交过程中也已经明确,历史遗留问题,由省农垦总公司统一负责。

    三、答复意见

    建议您进一步与甘肃省农垦总公司对接,核查落实养老保险资金去向,做实个人账户,确保退休待遇不受损失。我们也会积极与肃州区社保局进行联系,查找空账原因,如果有工作进展,我们将马上与您取得联系,将核查结果反馈给您。

                            酒泉市人力资源和社会保障局

                                  2018年6月15日


博聚网