市长信箱
留言时间 张女士湖南游客 2018/8/10 0:39:03
留言标题 关于阿克塞中石化加油站员工辱骂外地游客的投诉我是一名湖南游客,八月七号下午快六点从青海德令哈到达阿克
留言内容 尊敬的张市长:我是一名湖南游客,八月七号下午快六点从青海德令哈到达阿克塞,由于一路加油站都没油加,在过了岔路口加油站路右边第一个中石化加油站排队了半个多小时,工作人员说没有油了,因为当时老公和小孩在加油站面馆吃面,我当时把车停在加油站前面,等过了几分钟叫儿子他们来车边时,加油站工作人员说我把车停在了油库边上,当时我对他们说对不起,我没看到禁停标志,就准备把车开出来,可当时一下子围上来几个男的工作人员,说要把我的车锁起来并报警,我又说对不起不是故意的,可当时他们里面的一个女员工却大声说,你眼晴瞎呀,怎么没看见,并叫几个男的气势汹汹上来要锁我们的车,我们说了好多好话才脱身。事后我们也打了110,110要出警,但我们想到我们是外地人,怕人家打击报复,也只是说备一下案便走了。我想贵市是一个旅游大市,我们慕名而来,但加油站员工为何对外地游客为何如此不友好?是不是因为加油的人太多,加大他们工作量,他们心生怨言而把气撒在游客身上?他们这种行为,是不是在给我们市委市政府抹黑?请调取八月七号下午六点多加油站监控及报警录音,谢谢!
回复时间 2018/8/17 17:17:12
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成阿克塞县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《阿克塞县人民政府办公室关于报送阿克塞中石化加油站员工辱骂外地游客信访事项办理情况的报告

                                                                                    酒泉市人民政府办公室

                                                                                         2018年8月17

                                        阿克塞县人民政府办公室

            关于报送阿克塞中石化加油站员工辱骂外地游客信访事项办理情况的报告

 一、信访案件基本情况

2018年8月10日,信访人张女士向市政府《市长信箱》来信,反映8月7日下午,她经过二十公里中石油加油站,因没加到油,于是驱车到二十公里工业园区中石化加油站,在该站因停车位置以及加油事项等,遭到该站加油站人员不良指责和辱骂。

二、信访案件调查核实情况

针对此情况,2018年8月13日下午,我县工信局工作人员赴二十公里工业园区中石化加油站对此情况进行了调查核实。据中石化加油站站长和该站员工口述,2018年8月7日下午18时左右,信访人张女士将车停在油库区,员工告知此地是油库区,不能停车,但该女士并未听劝阻,后中石化加油站孙站长处于安全因素考虑,告知油库区不得停车,并要将车拖走,在此期间他们发生争执;我县工信局工作人员现场调取监控录像,但发生地点监控画面看不到事情发生经过,无法判断事情发生时双方真实情况。为杜绝此类不良事件再次发生,工信局工作人员对加油站相关工作人员进行了批评教育,加油站负责人就此事做了书面说明,并表示以后要加强管理,提高服务意识,杜绝此类事件再次发生。同时,我县工信局工作人员就此信访事项多次通过电话联系信访人张女士,于8月15日下午17时左右联系到该女士,向其做了情况说明,并对此事件进行了道歉,得到该女士的认同,并对我县工信局工作人员表示了感谢!

下一步,我县将进一步加强各服务行业的监管力度,提高服务质量,坚决杜绝此类事件再次发生。

特此报告。

                                                                        阿克塞县人民政府办公室

                                                                              2018年8月16日



留言时间 裴斐 2018/8/8 17:43:47
留言标题 关于反映体育公园照明设施年久失修、无人管护的报告
留言内容 尊敬的张市长: 您好!我是一名足球爱好者,平日里经常约三五好友去体育公园踢球,体育公园的建成确实为我们这些足球爱好者提供了莫大的方便。但是到了晚上,偌大的球场虽然有8盏灯但每次都只点亮1盏灯,大家都只只能摸黑踢球,有人说是年久失修、无人管护,也有人说是体育公园管理部门为了省电故意不开。思量再三,只能借此平台向您反映此问题,有多打扰,实属无奈!
回复时间 2018/8/17 17:19:41
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“关于反映体育公园照明设施年久失修、无人管护的报告”问题的回复

                                                                         酒泉市人民政府办公室

                                                                            2018年8月17

关于市长信箱“关于反映体育公园照明设施年久失修、无人管护的报告”问题的回复

8月1日,通过市民服务平台,肃州区已接到两位市民反映体育公园球场高杆灯损坏的情况,按照市民反映的问题,我区及时安排工作人员对体育公园照明设施损害情况进行摸底,共损坏高杆灯7套,园路照明灯120盏。

8月8日,经询价确定施工方后,施工方于8月9日入场展开维修工作。目前,从东至西维修中,已完成2套高杆等及30盏园路路灯的维修工作。其余维修工作正在有序展开,预计两周内完成所有损坏灯具的维修工作。

                                                                 肃州区人民政府调研督查室

                                                                      2018年8月16日



留言时间 杨亮 北京凌坤电气有限公司 2018/8/8 15:29:56
留言标题 田园居物业
留言内容 尊敬的领导:你好,我父母是酒泉市田园居住户,我家有一套高层无入住也没有装修,但小区要收一年1800元的物业费,这个费用是否合理。
回复时间 2018/8/17 17:15:33
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“田园居物业”问题的回复

                                                                                            酒泉市人民政府办公室

                                                                                                2018年8月17

                                关于市长信箱“田园居物业”问题的回复

经调查核实,网民反映的房屋是田园居32号楼3单元202室,系肃州区西峰镇官北沟村7组拆迁安置房,开发建设单位于2016年9月整体交房,该户业主于2017年冬天领取钥匙并在房屋验收单上签字确认。

根据《甘肃省物业服务收费管理实施办法》第十九条规定:“纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售,或者因开发建设单位原因未按时交给物业买受人的物业,物业服务费用或者物业服务资金由开发建设单位全额交纳。已交付给物业买受人或已符合交房条件,建设单位或物业服务企业已书面通知物业买受人,物业买受人没有正当理由拒绝办理房屋交付手续的,物业服务费自物业交付或书面通知之日起次月计收。业主或者物业使用人未入住的或入住后不使用期连续超过6个月的房屋,业主或者物业使用人应书面提出申请,经物业服务企业登记确认后,从第7个月开始,其物业服务费按收费标准的70%交纳”。 

因为,物业企业提供的服务是一种公共性服务,这种服务具有具有不可分割性和不可排他性的特点,即一个小区不会因为某一个人或几个人不在此居住,管理成本就会减少。所以,网民反映的未入住、未装修房屋,需向物业服务企业提出书面申请并登记确认后,其物业服务费可以按收费标准的70%交纳。 

                                                                                       肃州区人民政府调研督查室

                                                                                               2018年8月16日



留言时间 贾茹+关琦 2018/8/6 18:34:28
留言标题 有关于酒泉中学商铺公开竞标的疑问
留言内容 尊敬的张市长: 我们是酒泉中学商业铺面原租户,2018年7月11日,酒泉中学对其商业铺面进行了公开竞标招租,我们没能竞得,对采用这种方式让国有资产保值增值的方式我们完全同意,但在招标过程和开标后出现的一些问题我们心中存有一些疑问: 一是在《酒泉市国有资产租赁公开竞价招租文件》(GSDR{2018}020号)第三条评标方法2.1款中有“邀请招租代表和有关监督人员现场监督”,现场只有招租代表以及招标代理机构工作人员并未邀请相关的监督人进行现场监督,而且招租代表在现场并未按要求将手机封存,还在开标现场接听电话,并没有严格按照招标代理机构发布的招标文件《酒泉市国有资产租赁公开竞价招租文件》(GSDR(2018)020号)进行实施; 二是在《酒泉市国有资产租赁公开竞价招租文件》(GSDR(2018)020号)中第二条竞价须知1.5款有“不得经营烟草等项目”,可目前这些门店中仍有三家在经营烟草; 三是在《酒泉市国有资产租赁公开竞价招租文件》(GSDR(2018)020号)第二条评标方法1.8款有“中标在承租期不得转租,转让或转借他人使用,否则酒泉中学将终止房屋租赁合同”,但有人已在中标后就将门店转租; 四是在《酒泉市国有资产租赁公开竞价招租文件》(GSDR(2018)020号)第三条评标方法5款签订合同中“中标人无正当理由拒签合同的,其保证金不予退还”,因为在招标过程中其他商户有违标以及弃标行为(本次竞标为同时竞标3户只可选1户),最后的承租人有些都是第二、甚至第三中标人,应该要对我们无此类行为招租者说明是否完全按此约定执行了; 五是《酒泉市国有资产租赁公开竞价招租文件》(GSDR(2018)020号)第三条评标方法4款中标公示“中标结果在采招信息网(http://www.zbxx.com.cn)上公示”,可在该网搜索到中标公示,普通用户无法看到,无法核实最终签订合同的房租是否和当时最终的中标价一致,有没有严格按照当时的文件进行实施,最后中标商户的房租是否按照当时现场的中标价上缴了国家。 六是我们承租的房屋都是由住宅进行改造的商业门店,根据《物权法》相关规定,住宅是不能随便改建为商业门店的,既然标的物已经不合法,又怎么通过正规的竞拍程序进行竞拍。 七是按《合同法》的相关规定,原承租人在同等条件下有优先的承租权和购买权,此次竞标过程中,酒泉中学和招标公司未考虑原承租人的利益,也未给原承租人任何的优先权力。我们都靠着门店来维持生活十几年,此次竞标将所有的门店年租金平均提高4倍多,明显高于周边房屋租金标准。 带着这些疑问我们多次去找酒中领导反映,希望给我们一个满意的答复,但他们拒绝接待我们,更不要说回答我们的疑问,所以只好采用这种方式,希望能解决我们的疑虑,让公开竞价招租的细节和结果在阳光下实现“公平、公正、公开”的初衷和本意。
回复时间 2018/8/16 17:53:12
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市教育局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于对“酒泉中学商业铺面公开招租疑问”的答复

                                                                                          酒泉市人民政府办公室

                                                                                             2018年8月16

                                关于对“酒泉中学商业铺面公开招租疑问”的答复

一、公开招租背景

根据《事业单位国有资产管理暂行办法》的规定和酒泉市国有资产管理局有关文件的要求,为提高国有资产使用效益,实现国有资产保值增值,酒泉中学于2018年1月24日委托“酒泉弘正资产评估事务所”对酒泉市西大街35号酒泉中学4号家眷楼下11间商铺、仓后街4间商铺进行了市场年租赁价格评估。评估结果为市场年租赁价格35.6万元,而此前上述门面的年租赁总计28.908万元。

鉴于现租金低于评估值,为不使国有资产流失,酒泉中学委托“甘肃大任招标代理有限公司”于2018年7月11日对酒泉中学商业门面进行了公开招租。

二、问题答复

疑问一:

开标现场未邀请相关监督人,招租代表在现场未将手机封存并接听电话的问题。

答复:

第一,开标前经酒泉中学研究决定,由酒泉中学总务处主任杨立刚为学校招租代表、出纳许建军为监督人、会计何欣为招租小组成员。

第二,以上人员的身份及职责在开标会议上招标代理机构当场进行了宣布。

第三,在开标会议签到表相应栏目中,有招租代表、监督人的现场签字。

第四,经过对招标现场全程视频监控资料的审查,整个开标过程严格按照招标文件的规定及开标纪律进行,并无违规违纪现象发生。

疑问二:

商铺不得经营烟草,目前仍有三家在经营烟草的问题

答复:

本次门面招租,规定学校附近不得经营烟草,是根据《烟草专卖许可证管理办法》第二十五条规定,经营场所位于中、小学校周围的,不予发放烟草专卖零售许可证。新修订的《烟草专卖许可证管理办法实施细则》(试行)第五十九条中规定,中、小学包括普通小学、普通中学和其他以未成年人为教育对象的实施中等和初等教育的各类学校。

对于反映仍有经营烟草的商铺,酒泉中学将严格按照招标文件进行清理,同时向烟草专卖管理部门反馈,是否存在无证经营的情况。

疑问三:

承租期间不得转租、转让,但有人已在中标后将门点转租。

答复:

本次公开招租,在招标文件和房屋租赁合同中都有明确规定和约定 “中标人在承租期间和租期届满后不得转租、转让、质押、担保,不得随意拆动,改变原设计结构,否则,甲方有权收回场地,所缴履约保证金不予退还”

经查,目前所有与酒泉中学签订了房屋租赁合同的,都是竞价中标人,以中标通知书、缴款发票为准,酒泉中学严格按照招标文件规定和房屋租赁合同的约定进行出租门面的管理,一经发现有转租行为,将按合同约定追究违约责任。

疑问四:

招标文件规定中标人无正当理由拒签合同的,其保证金不予退还,招标过程中有商户有弃标行为,最后的承租人都是第二、第三中标人,应当对我们说明是否完全按此约定执行了。

答复:

本次招标中标人的确定严格按照招标文件规定进行,无理由弃标的一例,弃标人在开标现场写了“无理由弃标声明书”并自愿承担后果,其保证金不预退还。中标结果及中标租金在招标现场当场进行了宣布(以上全过程有开标现场全程监控录像视频资料),开标结束次日(7月12日)在“采招信息网(http://www.zbxx.com.cn) ”上进行了中标公示,酒泉中学账务缴款凭证与中标价一致。

疑问五:

中标结果在采招信息网(http://www.zbxx.com.cn)上公示,可在该网搜索到中标公示,普通用户无法看到,无法核实最终签订合同的房租是否和当时最终的中标价一致,有没有严格按照当时的文件进行实施,最后中标商户的房租是否按当时现场的中标价上缴了国家。

答复:

招标公告、中标公示由招标代理机构均在采招信息网(http://www.zbxx.com.cn)上进行了公布,登录后即可看到,签订合同的房租与中标价一致,可以从中标价通知书、网上公示、合同、缴款发票中查询。

疑问六:

承租的房屋都是由住宅改造的商业门店,根据《物权法》相关规定,住宅是不能随便改建为商业门店的,既然标的物已经不合法,又怎么通过正规的竞价程序进行竞拍。

答复:

《物权法》于2007年10月1日正式颁布实施,酒泉中学4号家眷楼下11间商铺于1995年即改造成为商业铺面,已经列入国有资产商业铺面,属历史遗留问题,如有必要,建议此问题可向酒泉市国有资产管理局进一步咨询。

疑问七:

按《合同法》的相关规定,原承租人在同等条件下有优先承租权和购买权,此次竞标过程中,酒泉中学和招标公司未考虑原承租人的利益,也未给原承租人任何的优先权力。

答复:

第一、法律引用有误,《合同法》并未规定原承租人在同等条件下有优先承租权。只有优先购卖权。《合同法》第二百三十条规定:“出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利。

第二、《招标文件》第三章评标办法1.3条规定:同等最高报价时,原承租人有优先承租权。

第三、此次竞价招租标的物是国有资产,是公共资源,招租活动依法进行,任何自然人、公司都可以公平的参与竞价,而任何人都无权附加某些条件进行限制,或给予任何人以特殊的优先。

第四、本次竞价是面向社会公开招租,《招标文件》第三章评标办法2.2评标原则规定:评标活动遵循公平、公正、公开的原则。

                                                                                         酒泉市教育局     

                                                                                                             2018年8月15日 



留言时间 张爱德 2018/8/6 17:20:26
留言标题 棚户区改造~原酒泉地区建安公司家属院2号楼前地面改造
留言内容 1,在改造场地应该将相邻的2号楼前3米宽的原破烂地面一并提高整平。留下将来不好搞。现在把进户楼梯间前3米多以外提高了约0.3米,把楼梯前3米左右成低凹,就连3岁小娃娃都能这地方走人怎么留个低凹,不走人的地方反尔做平了,大人为什么就看不出来。不知道钱花上这么做是什么意思,是什么目的。 2,不要在2号楼前设置围墙,设置没有意义,设置围墙是浪费。 3,场地不要再做停车场,小区车不多,一部分是外面的车,小区老人多,应做为活动场地。 3,现在刚准备施工,希望政府派领导到现场确定。这样问题好处理。我们相信区长一定会重视,政府会把这件事办好的。 谢谢了! 建安小区住户 本来是发给肃州区,但是怎么发都提示写信成功!然后查询我写的信就查不到,所以只能麻烦市长
回复时间 2018/8/16 17:51:04
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“棚户区改造~原酒泉地区建安公司家属院2号楼前地面改造”问题的回复

                                                                                          酒泉市人民政府办公室

                                                                                               2018年8月16

关于市长信箱“棚户区改造~原酒泉地区建安公司家属院2号楼前地面改造”问题的回复

一、基本情况

信访人张先生所称原酒泉地区建安公司家属院2号楼前(平房)属2017年棚户区改造项目,房屋被征收后实施了拆除。土地整理后,东文化街社区原计划在该区域修建活动室,但因审批手未能办理而搁置。

2018年7月,东文化街社区向肃州区住建局申请,对拆迁区域进行铺装。按照区住建局安排,区棚改办与东文化街社区、该小区业主委员会负责人现场勘察,决定对拆迁区场地进行铺装。

二、当事人反映问题的处理意见

1.关于“将2号楼前3米宽的地面一并提高平整”的问题。

在设计铺装之初,原计划对楼前地面一并平整铺装。但在实地勘察时征询业主委员会及东文化街社区意见后,取消了该内容,原因如下:

一是该区区域地面以下的供排水管网已经老化,需要对管网改造后再做地面铺筑。

二是该楼已列入城镇棚户区危房改造范围,届时地面铺装会与楼体改造工程一并实施。

2.关于“是否在2号楼前设置围墙以及关于场地改造后的用途问题”的问题

当事人所反映的2号楼前设置围墙,以及场地改造后改建停车场,都只是业主委员会形成的初始意见。8月14日,东文化街社区在征求了小区居民意见,与业主委员会沟通之后,决定2号楼前不设置围墙;对于场地改造后的用途,社区最终决定修建小广场供小区居民作为活动场地使用。 

                                                                                          肃州区人民政府调研督查室

                                                                                                   2018年8月15日



留言时间 马牙黑牙 百姓 2018/8/6 16:11:34
留言标题 小金湾 乡富源村
留言内容 尊敬的市长你好?。本人反映没有享受政府危房改造政策,2016年下一周大小雨受灾宅基地房子严重,乡政府领导来看拍照片我房子,政府领导说你尽快修改造房,安全注意。马牙黑牙答复,我家里没有收入,经济困难没办法修,领导们说,你修建房上级优惠政策来报一户维房,2017.7月我信用社借款30000.元,我开始危房改造动工,马乡长赵明强政府领导说,你修建维房2017年报拍照片名,不批准,2018年报危房改造。我自私去找政府领导问,我一年过去了还没有危房钱,2018.7.发现我危房改造退迟不批。政府通过同意我危房修建成功,我拖欠打工工资费,无发放工资。请求,上级领导我以上所说情况属实,乡政府领导们退迟不办危房修建费,政府为什么批报危房修建,为什么取消危房修建,快一年了不办不解决有政府问题了,百忙重中之重抽出时间调查处理,给一个满意答复。谢谢市长!。
回复时间 2018/8/17 17:13:43
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成玉门市政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《玉门市人民政府办公室关于小金湾乡村民马牙黑牙反映问题办理情况的报告

                                                                                               酒泉市人民政府办公室

                                                                                                  2018年8月17

           玉门市人民政府办公室关于小金湾乡村民马牙黑牙反映问题办理情况的报告

一、基本情况

马牙黑牙,男,东乡族,生于1992年1月,玉门市小金湾乡富源村四组村民,家中有7口人,低保户。反映自己房屋倒塌,要求其2017年新建房屋享受2018年农村危旧房改造补助政策。

二、调查核实情况及处理意见

针对马牙黑牙所反映的问题,我市小金湾乡已安排专人多次进行了调查核实。经调查,2017年以来,马牙黑牙多次反映要改造住房,口头申请享受危房改造补助政策。因2017年危房改造补助政策只针对建档立卡户,其他农户不在享受危房改造补助政策范围,马牙黑牙本人不属于建档立卡户,因此不能享受危房改造补助政策,当时包村干部赵明强等人就现行的危房改造补助政策现场给马牙黑牙作了解释说明。但马牙黑牙在没有危房改造补助政策的情况下,于2017年7月自行新建140平米砖混结构房屋一套,因此乡政府无法给予马牙黑牙危房改造补助。

2018年我市危旧房改造补助政策出台后,马牙黑牙认为其本人2017年新建住房应该享受2018年危房改造补助政策,多次要求将自己2017年修建的砖混结构住房按照2018年新建住房申报,给予危房改造补助政策。但按照《玉门市2018年度脱贫攻坚农村危房改造实施方案》要求,只有2018年经省第三方专业机构排查鉴定出的农村存量危房才可享受危房改造补助政策,马牙黑牙2017年修建住房不属于补助政策范围内,不能享受相应补助。

三、下一步打算

下一步、我市将及时安排小金湾乡政府对马牙黑牙做好2018年全市危房改造补助政策解读工作,并根据实际做好马牙黑牙的情绪疏导和安抚工作。

                                                                                玉门市人民政府办公室

                                                                                   2018年8月16日  



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *  
   
博聚网